Давайте поговорим сегодня о тех родительских ошибках, которые лучше не совершать, и о последствиях, которые они могут вызвать.

Постоянно подгонять ребёнка.

Если ваш малыш делает что-то не так оперативно, как хотелось бы вам, это не значит, что он делает что-то неправильно. Помните: время для детей идёт совсем по-другому. Если вы тратите на определённое действие 15 минут, то на то же самое занятие вы должны выделить ребёнку минимум полчаса (а лучше ещё больше). Подгоняя ребёнка, вы не даете ему сосредоточиться, разобраться как следует в деле и выполнить его осознанно. Вы таким образом выиграете всего несколько минут, но подумайте, стоят ли эти минуты того, чтобы ваш ребёнок находился в постоянном стрессе? В результате такой спешки со стороны родителей ребёнок может вырасти запуганным, нерешительным, вечно сомневающимся человеком.

Делать из ребёнка памятник.

Некоторые семьи настолько сильно окружают ребёнка своей заботой и любовью, что забывают о собственной жизни. Они буквально живут под девизом «Все ради тебя!», не давая ребёнку при этом свободы для развития. Ни к чему хорошему это не приводит. Такого ребёнка можно просто задушить своей любовью и не дать ему развиваться. В лучшем случае он может вырасти неуверенным человеком, в худшем – рискует заработать психологическую травму. Так подумайте, стоит ли складывать свою жизнь у ног ребёнка, усложняя при этом его жизнь?

Devochka-s-grustnymi-glazami-620x420.jpg

Сравнивать ребёнка с другими детьми, критиковать его.

От некоторых родителей можно услышать подобную фразу: вот Маша читать научилась ещё в три года, а ты до сих пор алфавит не выучил. Такие слова могут повлиять на ребёнка не лучшим образом. Ему может показаться, что из- за того, что он не так «умён», как Маша (Петя, Оля и пр.), вы перестанете его любить. У каждого ребёнка свои таланты, и он не обязан быть лучшим во всём. Поэтому не принижайте его, сравнивая с другими детьми. Лучше всего в подобной ситуации сказать следующее: «Сегодня у тебя не получилось, но в этом нет ничего страшного. Завтра получится гораздо лучше».

Неровное отношение к детям.

Настроение зачастую накладывает свой отпечаток на наше поведение и отношение с близкими людьми. Но менять стиль общения с ребёнком в зависимости от вашего настроения – не самый разумный поступок. Если сегодня вы его не выпускаете из объятий и покупаете всё, что он пожелает, завтра будете кричать и дёргаться по каждому поводу, а послезавтра начнёте игнорировать его, ссылаясь на занятость, то не удивляйтесь, что скоро ваш ребёнок станет либо нервным, либо очень замкнутым.

Как правило, ребёнок из такой семьи считает, что родителям безразличны те или иные его поступки, важно лишь их настроение на данный момент. И здесь могут начаться сложности с объективной оценкой правильного и неправильного поведения. Поэтому что бы ни произошло, учитесь контролировать свои эмоции и уж тем более не срывайте на детях злость. Если случилась неприятность, необязательно делать вид, что её нет. Просто постарайтесь спокойным тоном объяснить всё ребёнку и попросить при необходимости, чтобы он, например, почитал, пока вы стараетесь прийти в себя или решить проблему.

Накладывать на ребёнка свои ожидания.

Довольно часто встречается ситуация, когда родители перекладывают на ребёнка свои мечты. Если мама в детстве хотела заниматься гимнастикой, это не значит, что её ребёнок унаследовал любовь к этому занятию. Но, к сожалению, не все родители понимают это. Очень часто ребёнку приходится исполнять мечты родителей. Поймите, у ребёнка свои таланты, надо воспитывать и взращивать именно их. Не вешайте на ребёнка ярлыки, лучше очертите ему круг возможностей и пусть он сам выбирает то, что ему по душе. Как говорила Мария Монтессори: «Осветите хорошее, и это хорошее будет расти». И в следующий раз перед тем, как выбрать для него очередной кружок, спросите себя: понравится ли на самом деле это ребёнку? Станут ли ваши отношения лучше благодаря этому занятию? Будет ли ребёнок счастлив?

Источник

Отзывы о нашем центре
Екатерина Нурова

С Монтессори центром “Бусинки» я знакома уже 6 лет. Все началось с того, что я искала «развивайку» для старшего. На тот момент я выбрала три центра, но после знакомства, побывав на занятиях, я остановилась на «Бусинках». К нему как-то сразу легла душа. Я увидела, что здесь идут за ребёнком и развитие своевременное, а не ранее (как сейчас модно, но совершенно не полезно).

Любовь Федоренко

Наш сын Арсений уже 5й год посещает монтессори центр «Бусинки». Сначала это был детский сад, а теперь и семейная школа «Буквица». Хочу поблагодарить директора Наталью Вербицкую и всех педагогов, которые работают с детьми! За их чуткое и внимательное отношение, индивидуальный подход к ученикам, и за такую нужную и важную поддержку родителям.

Екатерина Семеина
Ольга Саночкина

Сегодня хочу оставить отзыв о нашем любимом монтесори-центре "Бусинки". Ходим туда как в детский сад в старшую группу. Ходим в сад с удовольствием с первого дня. В центре всегда чисто, весело, дружные дети. Квалифицированные педагоги, понимающие, помогающие. В учебном классе хорошо оснащенная специальными материалами среда.

Заказать
звонок