Сейчас многие родители озабочены тем, что всем развлечениям дети предпочитают гаджеты. И действительно, дети с увлечением играют в компьютерные игры, смотрят мультфильмы. Но можно ли сказать, что гаджеты – это именно то, что предпочитают наши дети?

Чтобы ответить на этот вопрос, можно провести небольшой эксперимент. Я уже не один год его провожу, и результат всегда идентичный. Когда я иду с детьми куда-то, где, возможно, нам придётся некоторое время подождать (поликлиника, музыкальная школа, почта), я беру книгу. Так вот, когда я начинаю читать книгу своему ребёнку, уже через несколько секунд к нам робко приближается первый слушатель. Он(а) обычно стоит в сторонке, но видно, что слушает и хочет посмотреть картинки. Я приглашаю ребёнка присоединиться к нам и он(а) охотно усаживается рядом. По мере чтения подтягиваются и другие дети. Причём нередко бывает, что дети откладывают гаджеты, перестают бесцельно бегать и играть, предпочитая чтение книги своим занятиям.

Странно, правда? Казалось бы, когда мы смотрим на увлечённого гаджетом ребёнка, то кажется, что ничего, кроме гаджета, ему не интересно. И сами родители удивляются, глядя на своего ребёнка. Иногда родители спрашивают меня: почему же дома ребёнок не хочет слушать книги, а здесь слушает?.. Может быть, книги у меня какие-то особенные? Нет, не особенные. Я совершенно сознательно брала с собой разные книги. И чудесные великолепно иллюстрированные книги Джулии Дональдсон, и старенькие книги моего детства вообще без картинок. Никакой разницы не было. Дети слушали с одинаковым интересом.

Boy_With_Smartphone_001-620x420.jpg

Действительно, почему так? На самом деле дети очень хотят слушать книги, очень хотят проводить время со взрослыми, а не с гаджетами. Просто не всегда получается. Современные взрослые признаются, что сами уже давно не читали книг, предпочитая телевизор или чтение с гаджета. Ребёнок просто не видит пример, что чтение может быть интересно. А вот когда в общественном месте ребёнок видит, как его ровесник с интересом что-то слушает, то ему становится любопытно: что же такого там происходит? И он присоединяется к слушающим. Помните, как в чудесной книге Николая Носова «Незнайка в Солнечном городе» Листик и Буковка организовали книжный театр? Когда они созывали слушателей, обещая, что будет интересно, слушатели быстро уходили, предпочитая обычные театры. И тогда они просто стали читать книги друг другу. Постепенно в их театре появились слушатели, а через некоторое время книжный театр стал одним из самых популярных в Солнечном городе.

Mom_Reading_To_Sons_001-1024x685.jpg

Конечно, гораздо проще взять с собой гаджет и предложить его скучающему ребёнку. И если задуматься, то взрослые в этих случаях в первую очередь заботятся о себе. Потому что таким образом они «покупают» себе свободу. Правда, и свободой в этом случае взрослые пользуются довольно странно. Обычно разговаривают по телефону или что-то смотрят в Интернете. То есть тоже заняты гаджетами. А может быть, стоит пробовать поменять ситуацию и «забыть» дома гаджет, зато взять с собой интересную книгу с яркими картинками? Может быть, вашему ребёнку понравится слушать? Как вы считаете?

Юлия Гусева

Отзывы о нашем центре
Екатерина Нурова

С Монтессори центром “Бусинки» я знакома уже 6 лет. Все началось с того, что я искала «развивайку» для старшего. На тот момент я выбрала три центра, но после знакомства, побывав на занятиях, я остановилась на «Бусинках». К нему как-то сразу легла душа. Я увидела, что здесь идут за ребёнком и развитие своевременное, а не ранее (как сейчас модно, но совершенно не полезно).

Любовь Федоренко

Наш сын Арсений уже 5й год посещает монтессори центр «Бусинки». Сначала это был детский сад, а теперь и семейная школа «Буквица». Хочу поблагодарить директора Наталью Вербицкую и всех педагогов, которые работают с детьми! За их чуткое и внимательное отношение, индивидуальный подход к ученикам, и за такую нужную и важную поддержку родителям.

Екатерина Семеина
Ольга Саночкина

Сегодня хочу оставить отзыв о нашем любимом монтесори-центре "Бусинки". Ходим туда как в детский сад в старшую группу. Ходим в сад с удовольствием с первого дня. В центре всегда чисто, весело, дружные дети. Квалифицированные педагоги, понимающие, помогающие. В учебном классе хорошо оснащенная специальными материалами среда.

Заказать
звонок