НОВОГОДНИЙ Город профессий 2018!

16 декабря 2017г.

Что это готовится в нашем садике? Праздник или проект? Сразу не ответишь на вопрос. Взрослые суетятся, костюмы карнавальные шьют, детский сад всяко украшают, музыку налаживают. Значит – к празднику готовятся! Но если приглядеться, замечаешь: костюмы не совсем маскарадные - медицинские халаты, поварские колпаки, строительные каски, фартучки продавцов, фуражки работников почты... Все настоящее, как во взрослой жизни. Значит – никакой не праздник, а очень даже рабочие будни людей разных профессий. И вот этими-то профессиями когда-нибудь овладеют наши детсадовские малыши. То есть выходит, что готовится не совсем праздник, а настоящий проект!

В Монтессори-праздниках-проектах всегда участвуют родители. Дети потом в течение всего года в подробностях вспоминают и описывают семейные приготовления к нему. Каждый ребенок прежде всего получает паспорт гражданина «Города профессий «Бусинки» и карту города. Потом он сам выбирает интересную для него профессию и не спеша передвигается от одной площадки к другой. Путь следования у каждого свой.
Комнаты детского сада разделяются стеллажами, и каждая площадка представляет какую-то профессию. Там на столах лежат предметы, отражающие особенность той или иной профессии. Мастера-родители помогают детям разобраться что к чему в выбранной ими профессии. Каждый ребенок сам выбирает себе задание и предметы для его исполнения.

После выполнения задания в паспорт ставится печать – ребенок «получил профессию».

Например, площадка «ПОЧТА» включает в себя: взвешивание конвертов, в зависимости от этого на конверт наклеивается марка, конверты разносятся по почтовым ящикам, установленным на каждой площадке профессий, упаковываются посылки, разносятся получателям заказные письма и телеграммы, ведется сбор писем из почтовых ящиков, изучаются индексы городов, их применение и написание и т.д.

Вот и выходит, что наш праздник в «Городе профессий «Бусинки» самый настоящий монтессорианский: дети сами выбирают работу, получают презентации от знающего человека, тут же применяют знания на практике, работают сколько хотят, убирают за собой, расширяют свой кругозор... Не говоря уже о получении сенсорных, математических, речевых и социальных навыков в реальной жизни.

Новогоднее украшение елки, встреча Деда Мороза и праздничное застолье становятся триумфальным завершением празника-проекта.

Но главный результат – наша общая дружная работа с родителями и детьми, взаимное доверие и уважение всех ко всем.

Уже совсем скоро в нашем детском саду снова откроется новогодний Город Профессий! И заработают целых 14 замечательных мастерских!

24231814 1810452262330713 272195695028564549 n

Отзывы о нашем центре
Екатерина Нурова

С Монтессори центром “Бусинки» я знакома уже 6 лет. Все началось с того, что я искала «развивайку» для старшего. На тот момент я выбрала три центра, но после знакомства, побывав на занятиях, я остановилась на «Бусинках». К нему как-то сразу легла душа. Я увидела, что здесь идут за ребёнком и развитие своевременное, а не ранее (как сейчас модно, но совершенно не полезно).

Любовь Федоренко

Наш сын Арсений уже 5й год посещает монтессори центр «Бусинки». Сначала это был детский сад, а теперь и семейная школа «Буквица». Хочу поблагодарить директора Наталью Вербицкую и всех педагогов, которые работают с детьми! За их чуткое и внимательное отношение, индивидуальный подход к ученикам, и за такую нужную и важную поддержку родителям.

Екатерина Семеина
Ольга Саночкина

Сегодня хочу оставить отзыв о нашем любимом монтесори-центре "Бусинки". Ходим туда как в детский сад в старшую группу. Ходим в сад с удовольствием с первого дня. В центре всегда чисто, весело, дружные дети. Квалифицированные педагоги, понимающие, помогающие. В учебном классе хорошо оснащенная специальными материалами среда.

Заказать
звонок